LA CRÓNICA DE LA HISTORIA DE LOS TORNEOS DE FÚTBOL

Profesor ANGEL BERNADO BIAVASCHI

TORNEO 2001

Comienzos de marzo, aparece una publicación con el N° 22 de “la rabona”, con todo la historia de La Mastur, y del torneo, con cosas interesantes, estadísticas como (se convirtieron 737 goles en 146 partidos – un promedio de 5,0479 por partido), un registro de la cantidad de tarjetas recibidas por equipo, (Lo que dio después a realizar la tabla Fair Play), Mejor jugador, mejor equipo, camiseta más linda, etc.. Todo se encuentra en los archivos y a disposición del que desee consultar.

Vamos a lo nuestro, se decidió para darcomienzo al Torneo, hacer una Divisional “A” con diez equipos y una “B” con el resto. Para esto de debióhacer una ronda de clasificación con una cantidad de 18 equipos anotados, se sortean tres zonas de 6 c/u, clasificando los tres primeros y el mejor cuarto para la “A”,el sorteo toca asi:
Zona “A”:
Balvanera
La Masturbanda
Secundario Incompleto
Ovejas Negras
San Juan
Cruceiro
Zona “B”:
Los Alf
Pachanga F. C.
Aguante Marta
Metrópolis
Cabrera
Amon – Ra
Zona “C”:
Mi Mamá no me Deja
Solis F. C.
Los Petes
La Mortadela
La Máquina
7 al Hilo
Por la octava fecha se agrega un equipo en la zona “A”, el llegado es Morocco. Que reemplazará al desaparecido Cruceiro, que por razones de no poder completar equipo decide retirarse del torneo. Quiero comentar que se jugaban partidos los viernes para completar la fecha, este dió sus comienzos el 20 de abrily al cabo de las 17 jornadas clasificatorias para definir la Divisional “A” y “B”, estasquedaron de la siguiente manera:
Divisional “A”
De la Zona “A”:
Secundario Incompleto con 27 puntos
 
San Juan con 21 puntos
 
La Masturbanda con 20 puntos
 
De la Zona “B”:
Pachanga F. C.con 20 puntos
 
Los Alf con 20 puntos
 
Metrópolis con 16 puntos
 
De la Zona “C”:
Solis F. C. con 23 puntos
Mi Mamá no me Deja con 21 puntos
Los Petes con 20 puntos
La Máquina (mejor cuarto) con 20 puntos
Divisional “B”
1° Balvanera con 19 puntos
2° Ovejas Negras con 18 puntos
3° Cabrera con 16 puntos
4 °7 al Hilo con 12 puntos
5° Aguante Marta con 11 puntos
6° La Mortadela con 11 puntos
7° Morocco con 6 puntos
8° Amon–Ra con 5 puntos
Goleadores de esta fase:
Matías, Magenta – Metrópolis, con 31
Estévez, Federico – Mi Mamá no me Deja con 25
Valla menos vencida:
Secundario Incompleto con 20 goles en contra
La Masturbanda con 22 goles en contra
Arranca la primera fecha de este Torneo el viernes 7 de septiembre, con un prometedor descenlace, ya que los dos últimos de la “A” descenderán la la “B” y los dos primeros de la “B” ascenderán automáticamente.
Capítulo aparte son los partidos de promoción y permanencia, ya que los 7° y 8° de la “A” jugarán con los 3° y 4° de la “B”.
Se llega a instancias finales luego de algunas escaramuzas que pusieron en peligro la continuación del torneo, pero gracias al fin se pudo solucionarlas y los involucrados sufrieron sus sanciones.
Por la 7° ya la “B” estaba definida, restaba esperar la finalización de la “A” para completar este hermoso torneo. Por la “B” ascendieron en forma directa: Cabrera (Campeón con 10 puntos) y Aguante Marta (Subcampeón con 9).
Goleadores de esta división:
Rojas, Inti - Cabrera con 12
Cimarelli, Matías - La Mortadela con 10
Valla menos vencida:
Aguante Marta y Balvanera con 10 goles en contra
La Divisional “A” terminó de la siguiente manera: 1° La Masturbanda con 14 Puntos y 2° Secundario Incompleto con 14 (La Masturbanda gana el título por diferencia de gol a favor).
Goleadores de esta división:
Crocce, Walter - Los Alf con 13 goles
Outón, Gustavo - La Masturbanda con 10
Valla menos vencida:
La Masturbanda con 8 goles en contra.
Las promociones la jugaron:
Metrópolis vs. Balvanera
San Juan vs. La Mortadela
La Metro termina empatando su partido y por penales se mantiene en la División superior, al igual que San Juan, que este si gana su partido.
Muy importante de destacar es la colaboración de mi compañero y amigo, el Profesor Carlos Gustavo Pereira (Cachito), y la de Martín Baigorria (Ex – alumno de primaria), quienes mantuvieron un permanente contacto en el desarrollo del Torneo.
También Quiero destacar a la Sub Comisión de Deportes, integrada por varios ex alumnos, que velaron en forma permanente el cumplimiento de los estatutos de la nueva Asociación de Ex alumnos de la Escuela Normal “Mariano Acosta”