LA CRÓNICA DE LA HISTORIA DE LOS TORNEOS DE FÚTBOL

Profesor ANGEL BERNARDO BIAVASCHI

RESEÑA DEL CLAUSURA 2002



Tal como habíamos contado en el apertura, el comienzo de este se fue postergando por los problemas con el cierre del patio, todavía teníamos pendiente los repechajes y desempates que haríamos con el; ya comenzado clausura, llegamos así al mes de octubre para poder arrancar con los problemas ya destrabados.
Como lo habíamos dispuesto el clausura se haría por zonas teniendo a los primeros de cada división como cabezas de zona y el resto de los equipos anotados, por sorteo.

Se conforman: tres zonas de siete, y una de seis equipos. Aparecen nuevos equipos como: el reflotados Chicago, Manlicho, y el cambio de nombre de otros como: Camino a la Pasta y Cruz Roja, Mortadela; (7 al Hilo, Los Alf y otros ), y un nuevo que dijo llamarse Reincidentes; Que no llegó a jugar un solo partido.


Como dije este dio sus comienzos el viernes 18 de octubre, con los dos ya tradicionales partidos, y agregamos a este torneo una expectativa más; que fueron los interzonales, (el que ganaba se llevaba los puntos para su zona), un ingrediente extra para hacerlo más interesante. Lamentamos a partir de la tercera fecha el alejamiento de Ovejas Negras, equipo que no se presenta a jugar por problemas internos.

Promediando la quinta fecha, ya se perfilaban los primeros de cada zona; en la “A” Solís, en la “B” La Masturbanda, y en la “C” Secundario. Agregamos para las finales esta clausula: Se clasifican por puntos los dos primeros de cada zona, más los dos mejores terceros, y el tercero restante, los clasificados cuartos jugarán, una ronda por un premio consuelo.


Clasifican de esta forma, “muy curiosa por cierto”:
Mejor primero: Secundario Incompleto.
2° Mejor primero: La Masturbanda
Peor primero : Solís F. C.

Mejor segundo: Los Petes.
2° Mejor segundo: Cruz Roja.
Peor segundo: San Juan.

Mejor Tercero: Cabrera.
2° Mejor tercero: Mi Mamá no me Deja.
Peor tercero: Mortadela.

Mejor cuarto: Los Cafres.
2° Mejor cuarto: Metrópolis.
Peor cuarto: Aguante Marta.

Que desastre armamos con esta clasificación pero bueno, así jugaron:

Secundario Incompleto 4 vs. Mortadela 3
Los Petes 3 vs. Cruz Roja 2
Solís 0 vs. San Juan 3
La Masturbanda 1 vs. Mi Mamá no me Deja 4
Cabrera 3 vs. Los Cafres 3 (Por penales ganaron Los Cafres 3 a 2)
Metrópolis 3 vs. Aguante Marta 2

En las semifinales que se jugaron el miércoles 11 de diciembre se disputaron estos partidos:

Secundario Incompleto 4 vs. Los Petes 3
San Juan 2 vs. Mi Mamá no me Deja 5

Y las finales, con una muy buena entrega de premios, se disputaron el sábado 14 de diciembre, jugando todos los partidos programados, exceptuando la ausencia de San Juan que no se presentó a disputar por el tercer puesto, “lamentable”.

Por el Campeonato:

Secundario Incompleto 1 vs. Mi Mamá no me Deja 0

CAMPEÓN DEL CLAUSURA 2002
SECUNDARIO INCOMPLETO

SUB CAMPEÓN DEL CLAUSURA 2002
MI MAMA no me DEJA

TERCERO
LOS PETES

Goleador de este torneo: Zocchi, Fernando de Secundario Incompleto con 14 goles.
Valla menos vencida: Cadenas Gastón deLos Petes con 11 goles en contra.

Como ya es notorio y repetitivo, no voy a dejar de felicitar a los ya nombrados colaboradores.

GRACIAS - GRACIAS