LA CRÓNICA DE LA HISTORIA DE LOS TORNEOS DE FÚTBOL

Profesor ANGEL BERNARDO BIAVASCHI





























RESEÑA DEL APERTURA 2002

Estrenamos este año lo realizado el anterior, decidimos realizar dos torneos anuales y llamarlo de esta manera, el primero "Apertura" y el segundo "Clausura."

En el primero jugaríamos con las estrenadas Divisiones “A y B”, contando siempre diez equipos en la “A” y el resto en la “B”.
Aparecen tres equipos nuevos a la comunidad del Acosta, son ellos los recién recibidos, Plaza Garmendia - Plumas Verdes; y los viejos "Los Cafres" que reaparecen después de un largo letargo.
Debutan En la “A”, Cabrera y Aguante Marta, acompañados por los ya tradicionales: Solís F. C. – La Masturbanda – Secundario – Los Alf – San Juan – Metrópolis – Los Petes- y los chicos de Mi Mamá no me Deja.


En la Divisional “B”: sus debutantes como dije, Los Cafres – Plaza Garmendia – Plumas Verdes- y los tradicionales; Pachanga F. C. – Balvanera – Amon–Ra – Morocco – Ovejas Negras – 7 al Hilo. Quedando así conformada la Divisional “B”, con nueve equipos.
Hubo varios cambios de jugadores en los equipos, pases de último momento, los que le dieron un sabor distinto al torneo. Como los muestran en sus recuadros.
Da sus comienzos el 15 de marzo, con los ya tradicionales partidos de los viernes, tal como estaba dispuesto uno de cada división; en la “B” solo se inscriben nueve equipos por lo que uno quedaría Bye por fecha.
Este torneo transcurre con algunos inconvenientes, luego de varias negociaciones por cierre del patio, por un problema suscitado en los alumnos, (denuncia de haber encontrado restos de alcohol y otras sustancias en el torneo interno), se llega así tarde a completar las 16 fechas previstas en la “B”, con un Campeón:
1° Pachanga F. C.con 27 Puntos.
2º Los Cafres con 24 puntos.
Van a la promoción Ovejas Negras; clasificado 3° con 20 Puntos, junto con Plaza Garmendia con 18 Puntos.
En la Divisional “A”, al cabo de las 18 fechas cumplidas, resulta Campeón: 1° Solís F. C.con 31 Puntos
El segundo puesto resulta empatado entre La Masturbanda y Secundario Incompleto, ambos con 29 Puntos. El desempate se juega el miércoles 06 de noviembre, ganándolo Secundario 2 a 1, con dos goles de Cadenas, Sebastián.
En los puestos por la permanencia en la división, resultan empatados Los Alf – Metrópolis y Cabrera con 15 Puntos cada uno, el que esperaba para jugar es San Juan que resultó 8° con 13 Puntos.
El desenlace por la promoción, se resolvió realizar un triangular, que resultó de esta manera:
Los Alf 3 vs. Metrópolis 2 - Cabrera 2 vs. Metrópolis 2
Los Alf 3 vs. Cabrera 0
Por lo que resultan:
Los Alf 4 Puntos - Metrópolis 1 Punto - Cabrera 1 Punto
Por goles a favor clasifica Metrópolis, y Cabrera va a jugar la Promoción que resulta de esta manera:
San Juan 4 vs. Ovejas Negras 2 - Plaza Garmendia 1vs. Cabrera 4
Por lo que mantienen la categoría ambos equipos San Juan y Cabrera.


Podrán encontrar que algunas fechas se jugaron entre el clausura, ya que a raíz del cierre del patio, se les adosa una denuncia de los padres protestando que el patio estaba cerrado para los alumnos y no para nosotros, como consecuencia; se tienen que postergar algunos partidos que se jugaron más tarde.
Como es ya costumbre, tengo que agradecer la colaboración de Cachito y Martín; a los miembros de la Asociación que les tocó una ardua tarea en resolver varios de los problemas presentados.

FOTOGRAFIAS DE LA ENTREGA DE PREMIOS


Campeón Divisional "A"


SOLIS F.C.



Campeón Divisional "B"

PACHANGA F.C.


Subcampeón Divisional "A"

SECUNDARIO INCOMPLETO


Subcampeón Divisional "B"

LOS CAFRES


Goleador Divisional "A"

GUSTAVO OUTÓN (Masturbanda)


Goleador Divisional "B"

FERNANDO CRETA (Pachanga F.C.)


Valla Menos Vencida Divisional "A"

PABLO CHAZAMPI (Secundario Incompleto)


Valla Menos Vencida Divisional "B"

SEBASTIAN AGOSTONI
(Los Cafres)


Premio "Fair Play"

PACHANGA F.C. Y PLUMAS VERDES

GRACIAS